На главнуюEnglishПисьмо администратору
www.italo-disco.ru 
Поиск :

Главная | Форум | Темы форума | Сообщения |

Автор Тема
Генри

Всего сообщений: 1429
Японские диски стали сыпаться 28.12.2018 01:51

Всем привет! Ко мне стала поступать информация от некоторых коллекционеров, что японские диски стали сыпаться. В каком плане постараюсь объяснить. Возможно от неправильного или от длительного срока хранения некоторые японские компакт диски стали сыпаться. Выглядит это в виде треска, хруста при прослушивании. Эти диски порой не возможно даже скопировать на компьютере. Такая проблема произошла и с одним из моих дисков, Party Hula, на последних треках слышен некий треск. Сначала я грешил на проигрыватель, но с другими дисками такого не происходит, но позже я выяснил у других обладателей такого же диска, что слышен тот же самый треск. А не так давно мне рассказали, что такая проблема стала происходит с японскими дисками My Mine. У меня вопрос к коллекционерам, кто ни будь что ни будь слышал об этом?

Thomas_
Всего сообщений: 2
RE: Японские диски стали сыпаться 29.12.2018 07:53

Нет, у меня такого пока... не было. Но на просторах инета нашел довольно таки занятную статью, как раз на эту тему. А к ней интересные комментарии. Почитай... думаю будет интересно ) https://stereo.ru/to/tyw4o-skrytaya-ugroza-kotoraya-mozhet-isportit-vashi-kompakt-diski-perevod Shocked
А вообще - Караул братцы ! Sad Совершенных носителей информации на сегодняшний день не существует Sad Будем надеяться, что на наш век хватит Smile

Генри

Всего сообщений: 1429
RE: Японские диски стали сыпаться 29.12.2018 16:08

Thomas, большое спасибо за ответ, для меня статья оказалась очень познавательной. Получается что винил в каком то плане даже более надежен и практичен, если его хранить в соответствующих условиях. Что касается статьи, вот небольшая выдержка, которая так же открыла мне глаза:
Вот что произошло:
в период с 1988-го по 1993-й годы PDO напечатал некоторое количество дисков, в которых использовался неустойчивый к воздействию серы лак. В итоге это стало проблемой, так как приложенные к диску буклет и вставки содержали незначительное количество серы. То есть то, что предназначалось для защиты диска, могло стать причиной его повреждения. В итоге алюминиевый слой начал корродировать, и аудиодорожкам был нанесен ущерб. В период между 1991-2006-м годами PDO запустили «горячую линию», позволяющую покупателям музыки обменять эти поврежденные диски.

Thomas_
Всего сообщений: 2
RE: Японские диски стали сыпаться 29.12.2018 18:18

Генри, пожалуйста Smile Думаю, любого коллекционера волнует проблема недолговечности носителя информации... Повторюсь - не существует вечного физического носителя Sad Все, что мы можем сделать - это максимально правильно эксплуатировать и хранить любимые CD, чтобы они, как можно дольше нас радовали. Вот еще информация к размышлению - https://stereo.ru/qa/hpda2-pomehi-i-iskazheniya-na-cd
netler.ru/ikt/cd-died.htm

Andrew M

Всего сообщений: 101
RE: Японские диски стали сыпаться 04.02.2019 13:35

Я аж испугался от всего прочитанного, но лично у меня оказалось все не так плохо.
На заводских дисках вообще все ОК, тьфу-тьфу-тьфу.
А вот на паре старых CDR с фотками нашел характерные "дырки". При этом вся информация прекрасно открывается/читается/копируется. Да и к слову сказать, этим болванкам реально лет по 15, а уже тогда предупреждали, что они в принципе могут быть нестабильны. Так что да, пора, наверное, обновлять носители.

На одном довольно свежем DVD-R обнаружил интересную картину. Вся "крашенная" сторона в характерных пятнах, как на фото из статьи. Но при этом слой с, собственно, информацией вообще никак не пострадал. Т.е., больше похоже именно на какой-то брак самого наката на диске.

© 2006. Разработка и сопровождение - Dux.