На главнуюEnglishПисьмо администратору
www.italo-disco.ru 
Поиск :

Главная | Форум | Темы форума | Сообщения |

Страницы : [0] [1]  
Автор Тема
Пых

Статус: Пыхарь
Всего сообщений: 1530
Мытье винила !!! 15.02.2008 20:02

Поделитесь кто и как это делает !!!
Есть винил с виду новый, но внутри дорожек шмотки пыли. Как их лучшо без потери товарного вида вынуть ?

П.С. Scott Marlowe пусти помыться в твою чудо машину Embarassed Wink Естествнно за мани !!!

MiniMax
Всего сообщений: 348
RE: Мытье винила !!! 15.02.2008 21:09

А что за чудо-машина? Так интересно. Расскажите.
Я мою "по старинке". Чуть теплая вода, ТОЛЬКО хозяйственное мыло, естественно с наименьшим процентом, синтетическая мягкая неворсистая тряпочка и погнали... Яблоко замачивать нежелательно, может отклеиться, но это редкость вообщем-то Smile Намыливаем сначала руками, потом тряпочкой вдоль дорожек (аккуратно без сильного нажима) и под конец, чтобы смыть возможные отпечатки пальцев, круговые движения по пластинке. Смываем. Вытираем (обязательно, а то могут разводы от воды остаться, именно от воды, а не от мыла).
Практика показывает, что внещний вид винила улучшается значительно Smile и треск на плохо хранившихся пластинках заметно уменьщается.

flanderss

Всего сообщений: 37
RE: Мытье винила !!! 16.02.2008 03:55

Имхо, ксли ты не владелец лавочки по продаже старого винила вполне можно обойтись вот такой машинкой. cgi.ebay.de/Knosti-Disco-Antistat-Schallplatten-Waschmaschine_W0QQitemZ260210726768QQihZ016QQcategoryZ75801QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
Просто,дешево и компактно. Хорошо отмывает не сильно грязные винилы и снимает статику.

Если скупаешь много грязного винила по подвалам и гаражам, то конечно нужна машина серьезнее. Типа вот этого. cgi.ebay.com/VPI-16-5-Record-Cleaner-One-owner-very-little-use_W0QQitemZ110224195624QQihZ001QQcategoryZ48648QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
Но если речь идет о мытье 1-2 особо грязных винилин в месяц, то выгоднее и легче помыть на стороне. В Москве можно попробовать у Андрея со Смоленки.
Сами машинки можно было закзать в Пурлеге.

Пых

RE: Мытье винила !!! 16.02.2008 07:16

2 flanderss !
Можешь обьяснить разницу этих машинок и то чего МиниМакс советует ? Rolling Всмысле качество мытья !
Я немного почитал про то как многие Фэйри добавляют и т д. и т.п. !

flanderss

RE: Мытье винила !!! 17.02.2008 02:22

VPI 'это как пылесос для влажной уборки. Винил кладется на блин, машина наносит на него спец раствор, который растворяет грязь, а затем ставишь машину в режим компрессора и все дела.
Но это только для сильно грязных пластов, которые лично попадались не более лесяти раз.
В большинстве случае достаточно помыть ручным способом, в том числе и как советует Мини Макс. Только я бы после этой процедуры побрызгал бы еще винилину антистатиком и положил в антистатический пакетик. Knosti тоже приспособление для ручной мойки и даст примерно тот же результат. Просто с ним немного удобнее, например, нельзя повредить яблоко.

Makital
Проживает: Москва-Киров
Всего сообщений: 1772
RE: Мытье винила !!! 17.02.2008 03:37

Советую съездить к Андрюхе и самому помыть на его аппарате. Только САМОМУ. Так как он халтурно моет. Я сам беру щетку и тру как надо а потом включаю сушилку и сушу пока она не высушится. ДАЛЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО прогнать на вертушке в холостую с антистатической щеткой несколико раз, щетку можно не жалеть и пару раз прогнать с иголкой. САМ проверял, так как я слушаю с хор. наушниками и знаю что после помывки даже такими машинками и в ручную, нужно сделать такие манипуляции.
Но бывает и так что с виду новый винил а пощелкивает, это никак не убрать и наоборот - трещащий винил с кучей пыли можно превратить в новый с чистой дорожкой - как повезет.

How old are you? Where is your harbor?

flanderss

RE: Мытье винила !!! 17.02.2008 03:49

Советую съездить к Андрюхе и самому помыть на его аппарате. Только САМОМУ. Так как он халтурно моет. Я сам беру щетку и тру как надо а потом включаю сушилку и сушу пока она не высушится. ДАЛЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО прогнать на вертушке в холостую с антистатической щеткой несколико раз, щетку можно не жалеть и пару раз прогнать с иголкой. САМ проверял, так как я слушаю с хор. наушниками и знаю что после помывки даже такими машинками и в ручную, нужно сделать такие манипуляции.
Но бывает и так что с виду новый винил а пощелкивает, это никак не убрать и наоборот - трещащий винил с кучей пыли можно превратить в новый с чистой дорожкой - как повезет.

А что Андрюха снисходил до мытья винила собственноручно? Сколько помню всегда делал у него сам.

Пых

RE: Мытье винила !!! 19.02.2008 22:04

А что Андрюха снисходил до мытья винила собственноручно? Сколько помню всегда делал у него сам.

А скока он просит за помыв ? Rolling

flanderss

RE: Мытье винила !!! 21.02.2008 21:41

В моем случае помывка была дополнительной услугой при покупке у него большого кол-ва внилов, поэтому лучше набери его и узнай.

Sergej Korolev
Проживает: Москва
Всего сообщений: 950
RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 01:14

Я когда начинал тоже думал, что мытье дисков на спец аппарате, спец жидкостью это ВСЕ, и решит все проблемы лучше всего. Ходил в тот самый магазин и мыл, однако настал тот день, когда я взял мягкую губку , включил обычную холодную воду из обычного крана и начал как бы смывать плавными ровными движениями всю пыль, подчеркиваю, не туда -обратно, а в одну сторону. Затем взял чистое полотенце, пропитал , не тря диск, просто пропитал легким нажатием на диск. А потом смахнул остатки пыли бархатной счеточкой. Вот и вся наука! Результат превзошел все ожидания- диски после таких процедур делаются как только что родились-) Вот. А использование шампуни, мыла и прочего г.. только усугубят весь процесс, а в дальнейшем ушатают диск до основания..

flanderss

RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 14:52

Обычная вода не рекомендуется, слишком много примесей, надо дистилированную.
Еще один эффективный способ, если не хочется пользоваться химией - мокрое проигрывание. Но имхо, без химии нельзя бороться со статикой.

Sergej Korolev
RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 15:53

Ерунда полная, я всю свою коллекцию перемыл таким способом!!
Винил он и есть винил ты его хоть обмойся, он все равно будет потрескивать.
Статику снимают спец щеточкой.

MiniMax
RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 17:11

Я когда начинал тоже думал, что мытье дисков на спец аппарате, спец жидкостью это ВСЕ, и решит все проблемы лучше всего. Ходил в тот самый магазин и мыл, однако настал тот день, когда я взял мягкую губку , включил обычную холодную воду из обычного крана и начал как бы смывать плавными ровными движениями всю пыль, подчеркиваю, не туда -обратно, а в одну сторону. Затем взял чистое полотенце, пропитал , не тря диск, просто пропитал легким нажатием на диск. А потом смахнул остатки пыли бархатной счеточкой. Вот и вся наука! Результат превзошел все ожидания- диски после таких процедур делаются как только что родились-) Вот. А использование шампуни, мыла и прочего г.. только усугубят весь процесс, а в дальнейшем ушатают диск до основания..

Пожалуй так праввильней всего.

flanderss

RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 19:09

Ерунда полная, я всю свою коллекцию перемыл таким способом!!
Винил он и есть винил ты его хоть обмойся, он все равно будет потрескивать.
Статику снимают спец щеточкой.

Вот что мне не нравится, так это когда подобного рода "спесиалисты" безапелляционно раздают советы. Ты задумывался о химических примесях в московской воде? Знаешь откуда берется накипь в чайнике? Не думал, что в воде есть и песочек? И на полном серьезе предлагаешь использовать обычную воду. Ты, походу, враг народу.

Sergej Korolev
RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 19:43

Не, я предлагаю мыть диски ацетоном, а потом нулевкой шлифануть блин, что б ржавчину московскую снять..

Sergej Korolev
RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 19:49

У меня например фильтр нормальный стоит на кранах, естественно водопров. трубы не совсем чистые. И я не советую ничего. Каждый сам решает, как винил мыть.

amigo

Всего сообщений: 741
RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 19:54

Дистилированная вода конечно более предпочтительно-безопасный вариант - нет ни хлорки, ни ржавчины и прочей гадости, только чистая вода.

Новое в стиле Диско 80-х

Пых

RE: Мытье винила !!! 22.02.2008 21:37

Дистилированная вода конечно более предпочтительно-безопасный вариант - нет ни хлорки, ни ржавчины и прочей гадости, только чистая вода.

Мне кажется в ней один трабл. Надо каким то макаром чтобы был небольшой напор для смывки Arrow

amigo

RE: Мытье винила !!! 23.02.2008 02:19

Ну так брызгалку в детстве наверняка все делали Smile

Новое в стиле Диско 80-х

MiniMax
RE: Мытье винила !!! 23.02.2008 07:19

Хорош,ребят. Вы чё!? Какой на хрен песок в воде. Ни одна санпидка такую воду в кран не пустит, тем более в Москве. А накипь в чайниках это кальций. Химию-то в детстве открывали?

amigo

RE: Мытье винила !!! 23.02.2008 14:34

Насчёт обычного песка не знаю, но вот с ржавых труб песочек вполне даже реален.

Новое в стиле Диско 80-х

Страницы : [0] [1]

© 2006. Разработка и сопровождение - Dux.