На главнуюEnglishПисьмо администратору
www.italo-disco.ru 
Поиск :

Главная | Форум | Темы форума | Сообщения |

Автор Тема
Dima

Проживает: Москва
Всего сообщений: 553
Способы оцифровки винила + 19.06.2009 20:51

Приветствую!
Посмотрел, что возможны следующие способы оцифровки винила:
1. Классический. Line Out вертушки и Line In звуковой карты.
2. Через USB выход вертушки (типа как на ProJect Debut III) и USB вход компьютера.
3. Через цифровой выход S/PDIF вертушки как пишут "с качественным АЦП".

Если кто-то пользовался способами №2 и №3 - прошу высказаться о их возможных преимуществах и недостатках посравнению со способом №1.
А так же рассказать подробнее о способе №2 и №3.

Спасибо!

C уважением, Dima www.vadrox.narod.ru

ser-jay
Всего сообщений: 882
RE: Способы оцифровки винила + 20.06.2009 01:04

Незнаю. Классическим способом я бы назвал тот, когда с вертака пишется напрямую на сидирекордер (vinyl-cd-rec.) или минидиск-сидирекордер. Во втором варианте даже чуть больше "удобств" было. (vinyl-md-cd-rec.)

PS: Из твоей тройки как раз 3й вариант самый оптимальный, но ещё не самый распространёный, так же, как и 2й.

Optimus Prime
Всего сообщений: 800
RE: Способы оцифровки винила + 20.06.2009 18:56

Вадим,
чтобы оцифровать винил, тебе надо:
вариант 1: вертушка+усилитель (с ММ или МС блоком или же отдельный фоно усилитель)+бытовой рекордер. В результате будешь иметь звук в формате 16/44.
вариант 2: вертушка+звуковая карта компа (либо внутренняя либо внешняя USB или Firewire) c ММ (видел) или МС (не видел) блоком+комп. В этом случае, можешь получить звук в формате 24/96 или 24/192.

Второй вариант позволяет на базе компа реализовать медиа сервер с выводом звука в высоком разрешении на бытовую аудио систему.

Dima

Проживает: Москва
Всего сообщений: 553
RE: Способы оцифровки винила + 22.06.2009 01:13

3. Через цифровой выход S/PDIF вертушки как пишут "с качественным АЦП".

С этим вроде тоже всё стало ясно. Что в принципе и логично было ожидать за стоимость аппарата.
Прочитал высказывание об этом - "Дополнительные приблуды типа S-PDIF в такой аппаратуре вообще - придумка для школьников и дискотек. Подумайте сами, о каком качестве можно говорить, если дилерская цена этой техники от 100 до 300 уе? Цена такого "дополнения" к вертушке, из предусилителя и АЦП, вряд ли может стоить менее тысячи долларов."

Полный текст - retro.samnet.ru/remaster/78/78.htm

C уважением, Dima
www.vadrox.narod.ru

Optimus Prime
Всего сообщений: 800
RE: Способы оцифровки винила + 22.06.2009 04:42

С этим вроде тоже всё стало ясно. Что в принципе и логично было ожидать за стоимость аппарата.
Прочитал высказывание об этом - "Дополнительные приблуды типа S-PDIF в такой аппаратуре вообще - придумка для школьников и дискотек. Подумайте сами, о каком качестве можно говорить, если дилерская цена этой техники от 100 до 300 уе? Цена такого "дополнения" к вертушке, из предусилителя и АЦП, вряд ли может стоить менее тысячи долларов."

По-моему, ты слабо представляешь, что такое S/PDIF. Иначе бы не делал на этом акцент.
Про какое качество ты говоришь? Для каких целей оцифровка?
Ты хочешь купить стол за 400 уе и думаешь, что из него вытянешь такой же звук, как из аппарата за 5000 уе?
По поводу предусилителя и АЦП я тебе уже написал: покупаешь USB карту. Там будет и RIAA фоно корректор, и твой любимый S/PDIF. И звук запишешь в высоком разрешении. Цена такой карты - 400-500 уе.

nalitski
Всего сообщений: 1
RE: Способы оцифровки винила + 17.01.2010 06:07

Я перепробовал массу способов. Лучший по моему с помощью мини-дискового рекодера.
Корректор нужен понятно хороший

Discolight
Проживает: СССР
Всего сообщений: 404
RE: Способы оцифровки винила + 18.01.2010 03:29

Я перепробовал массу способов. Лучший по моему с помощью мини-дискового рекодера.
Корректор нужен понятно хороший

Минидиск - отстой, не советую им пользоваться, ну а кто с гавном расстаться не может, то тогда - да, пишите на минидиск.

Способы все три хороши, выбирай как говориться на вкус. В звуке мелочей не бывает, поэтому каждый компонент дает какую-либо прибавку в качестве. Потом, чтобы убедиться самому, а не на мнении присутствующих, то надо самому пройти весь путь сравнения, который конечно-же потребует финансовых затрат и времени. Ну а самое главное если у вас не будет хорошего усилка и акустики, то возможно вы и не почувствуете разницу.
1.хорошая звуковая карта
2.вертушка с SPDIF или USB
3.Головка, фонокорректор ну и все остальное.

2 ой способ хорош тем, что вы полезный сигнал не теряете на проводах и множественных соединениях, но требует качественных компонентов о которых писалось выше.

Ну и самый главный компонент - голова и уши. Very

Пых

Статус: Пыхарь
Всего сообщений: 1530
RE: Способы оцифровки винила + 19.01.2010 14:32

Давно мечтал померяться рипами ,может ты тогда примешь участие ? Возьмем один и тот же винил и проведем анализ разных способов Wink

Makital
Проживает: Москва-Киров
Всего сообщений: 1772
RE: Способы оцифровки винила + 19.01.2010 14:45

Давно мечтал померяться рипами ,может ты тогда примешь участие ? Возьмем один и тот же винил и проведем анализ разных способов Wink

Обязательно выложите рипы в оригинале для оценки так сказать независимыми наблюдателями Laughing
Очень будет интересно

How old are you? Where is your harbor?

Discolight
RE: Способы оцифровки винила + 19.01.2010 19:59

А я думал вы хотите пиписками померяться... Laughing
А судьи кто...? Вы кажется ДВС рекордзом представляетесь, вот и собирайте отзывы покупателей о своей продукции.
Просто все хотят получить готовое решение на поставленный вопрос, но еще есть такое понятие как бесценный опыт, который накапливается годами. Оттачивайте мастерство работой и тогда все получится, а если вы будете оперировать только ценой ящиков и названием фирм, то боюсь у вас ничего не получится. Ящики за вас работу делать не будут.

Пых

RE: Способы оцифровки винила + 19.01.2010 23:08

Ясно ! Очередной теоретик, готовый тока сотрясать страницы форумов без материальной базы. Я бы рекомендации таких деятелей слушать не стал.

Discolight
RE: Способы оцифровки винила + 20.01.2010 00:31

Ясно ! Очередной теоретик, готовый тока сотрясать страницы форумов без материальной базы. Я бы рекомендации таких деятелей слушать не стал.

А откуда вам известна моя материальная база?
Я вас не собираюсь учить жизни, ремастерсу и т.д., поэтому и вам не советую делать таких скоропалительных выводов. И слушать тоже не заставляю, вы же все "умеете и знаете", ну и "умейте" дальше.

Пых

RE: Способы оцифровки винила + 20.01.2010 01:23

Мне вообщето все равно, просто интересно послушать-сравнить как звучит другое оборудование, так для себя интересуюсь, а не с целью померяться чем-то. А тем, что ты подумал меряются в более раннем возрасте Very

Слухай ! Говрят ты ЕСонКД тут скрытый на форуме Laughing Если так, то может в теннис партеечку настольный ? Wink

Makital
RE: Способы оцифровки винила + 20.01.2010 05:02

Если честно был бы Есон в те далекие времена 90х когда я еще не увлекся винилом может и не стал бы коллекционировать винил. Покрайней мере лучше чем серия Даймонд коллекшн.

Пых

RE: Способы оцифровки винила + 20.01.2010 17:13

Если честно был бы Есон в те далекие времена 90х когда я еще не увлекся винилом может и не стал бы коллекционировать винил. Покрайней мере лучше чем серия Даймонд коллекшн.

Ну вообщето он и был в те года Very А собирать компакты никогда не поздно, многие собирают и винилы и сд одновременно Wink

Makital
RE: Способы оцифровки винила + 20.01.2010 23:39

Ну вообщето он и был в те года Very А собирать компакты никогда не поздно, многие собирают и винилы и сд одновременно Wink

В тех годах что я не помню какие СДЭрки были и какого качества там записи? сам же знаешь. А компакты меня уже не трогают я от их кайфа не получаю дак зачем мне на них деньги тратить?
Да и вообще почему не звонишь, я жду

© 2006. Разработка и сопровождение - Dux.