На главнуюEnglishПисьмо администратору
www.italo-disco.ru 
Поиск :

Главная | Форум | Темы форума | Сообщения |

Автор Тема
Makital
Проживает: Москва-Киров
Всего сообщений: 1772
Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 09.11.2009 15:45

Хочу прояснить для себя некоторые нюансы которые знают многие Laughing и на которые раньше не обращал внимание.

Если например мой фонокорректор имеет отношение сигналшум 78dB то стоит ли обращать особое внимание на эту величину например моего MD рекордера SONY MDS JE770 у которого 98dB. Есть например у меня еще и простой SONY MDS 480 у которого 96dB

How old are you? Where is your harbor?

Makital
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 09.11.2009 15:53

А у серии ES Sony 104 - 105dB. Это нужные для винилов характеристики или нет?

Discolight
Проживает: СССР
Всего сообщений: 404
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 09.11.2009 22:55

Сколько бы не написали в тех.характеристиках соотношение сигнал/шум, это особо на звук не влияет. -70db это ниже порога слышимости.
Дело в том, когда ты ставишь только иголку на винил, то собственный шум пластмассы составляет -45дб, ну потом добавляются шумы от проводов, фонокорректора и т.д.
Добиваться от винила вакума (как от сидишки) бесполезно. Можно с пеной у рта доказывать, что усилитель способен пропустиь сигнал в 100 кГц (по заявленным характеристикам), но только где взять такой сигнал и услышишь ли ты его?

Makital
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 02:06

Про усилитель еще вопросов не было. Значит вообще на эту характеристику обращать внимание не надо пслушая только винил?

Discolight
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 02:25

Нет, ну зачем так сразу... обращать внимание конечно стоит, но лучше всего взять два, три фонокорректора, записать одну и ту же фонограмму и сравнить, что на ваше ухо предпочтительнее. Я не думаю, что вы услышите разницу между сигнал/шум -78дб и -96дб. Но если один явно шипит как паровоз, тогда выберете менее "шипучий". Они больше будут отличаться по окраске звука, т.е. или более "музыкальный", либо нет.
Если сравнивать ваш мини-диск, так от него надо было давно отказаться, т.к. это уже давно умерший формат, да и качество записи оставляет желать лучшего (это что-то среднее между МР3 и КД). В году эдак 1995 это было нормально, но сейчас это просто никому не нужно, за исключением чумурудных музыкантов, которые ездят по старинке со своими минусовками на концерты и воспроизводят свои фонеры с мини-диска.

Makital
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 02:37

Нет, ну зачем так сразу... обращать внимание конечно стоит, но лучше всего взять два, три фонокорректора, записать одну и ту же фонограмму и сравнить, что на ваше ухо предпочтительнее. Я не думаю, что вы услышите разницу между сигнал/шум -78дб и -96дб. Но если один явно шипит как паровоз, тогда выберете менее "шипучий". Они больше будут отличаться по окраске звука, т.е. или более "музыкальный", либо нет.
Если сравнивать ваш мини-диск, так от него надо было давно отказаться, т.к. это уже давно умерший формат, да и качество записи оставляет желать лучшего (это что-то среднее между МР3 и КД). В году эдак 1995 это было нормально, но сейчас это просто никому не нужно, за исключением чумурудных музыкантов, которые ездят по старинке со своими минусовками на концерты и воспроизводят свои фонеры с мини-диска.

Я немного не об этом спрашивал, не об фонокорректорах конкретно а об этой характеристике вообще после того как звук прошел через фонокорректор уже. Дело в том что мой NAD PP1 меня устраивает, по крайней мере пока и я не слышу раздражающих посторонних шумов кроме фона винила. Вот после него стоит обращать внимание на характеристики устройств таких как МД дека, усилитель и т.д. ведь у фонокорректора 78dB а у остальных разительно выше этот параметр вот я и решил спросить есть ли разница между НАПРИМЕР моей декой SONY MDS 770 где 98dB и серией ES где от 104 и выше. А далее мпе предстоит выбрать стерео усилитель и стоит ли там обращать внимание на этот параметр

Discolight
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 02:52

Ну для примера у меня было три вида Сидюков одновременно Маранс (200уе), Пионер (650уе) и Сони ES3 (1000уе). Я всегда слушал на Пионере (звук более мягкий и глубокий). А потом решил послушать Соньку (давно не заводил ее), играл один и тот-же компакт, но звук у Сони кординально отличался от Пионера (более сухой и плоский, а фонера одна и та-же). Я был конечно-же удивлен, что аппарат из верхней линейки так погано играет. И раз пошла такая пьянка, то решил сравнить все три сидюка, так самое интересное, что Маранс обыграл всех, хотя цена у него была 200 баксов. Я это к чему? Просто все надо сравнивать, а не смотреть на ценник или крутое название.

Makital
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 03:18

Ну для примера у меня было три вида Сидюков одновременно Маранс (200уе), Пионер (650уе) и Сони ES3 (1000уе). Я всегда слушал на Пионере (звук более мягкий и глубокий). А потом решил послушать Соньку (давно не заводил ее), играл один и тот-же компакт, но звук у Сони кординально отличался от Пионера (более сухой и плоский, а фонера одна и та-же). Я был конечно-же удивлен, что аппарат из верхней линейки так погано играет. И раз пошла такая пьянка, то решил сравнить все три сидюка, так самое интересное, что Маранс обыграл всех, хотя цена у него была 200 баксов. Я это к чему? Просто все надо сравнивать, а не смотреть на ценник или крутое название.

Вот я и об этом спрашиваю а стоит ли вообще зацикливаться на этих характеристиках? Сравнивать это хорошо если есть где и с чем.

Пых

Статус: Пыхарь
Всего сообщений: 1530
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 05:39

Студент, вообще очень странно, то что тебе выше написали. Пионер обычно славится своим жестким и зажатым звуком, а вот моя СОНИ ES серии 1991 года выпуска играет мягко и не зажато. Ну тут у каждого свои уши должны быть, а не советов слушаться, каждому свое. Ну и на кудой конец пади в магазы да послухай разны аппараты, тока хочу тебе сказать, что техника после начала 90х достойна тока помойки Sad

Makital
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 06:25

Студент, вообще очень странно, то что тебе выше написали. Пионер обычно славится своим жестким и зажатым звуком, а вот моя СОНИ ES серии 1991 года выпуска играет мягко и не зажато. Ну тут у каждого свои уши должны быть, а не советов слушаться, каждому свое. Ну и на кудой конец пади в магазы да послухай разны аппараты, тока хочу тебе сказать, что техника после начала 90х достойна тока помойки Sad

А у меня лежит и пылится почти неюзаный Sony CDP X559ES

www.audio-extasa.eu/sony-cdpx559es-compact-disc-player-p-682.html

Я его иногда использую, недавно из коробки достал. И коробка цела и пенопласт и все остальное. Даже деревянные стенки есть (по ссылке он без деревянных панелей) Даже если не нужно мне все равно не продам, нравится он внешне Laughing

Почти такой же как здесь

molotok.ru/item811090079_cd_proigryvatel_sony_cdp_x555es.html

ну и цены на молотке скажу я вам блин Shocked

Discolight
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 10.11.2009 08:04

Ну у меня был 339, дело не в том. Цапы там одинаковые, характеристики тоже, только 559 золотая более понтярная, дороже на 300 баксов и доски по бокам. Я говорю о характере звучания данного сидюка, что по звуку он никакой, хоть и из верхней линейки. В нижнем регистре (в басовой части частотного диапазона) он играет жестче и деревяннее. А так по большому счету все будет одинаково, если сигнал пустить не через собственный ЦАП, а через внешний (с более лучшими характеристиками) и 24 битной обработкой, т.е. он в реальном времени конвертирует 16 битный сигнал в 24 бита, тогда разницы не будет, что Сони, что Пионер, хоть обычный Сиди РОМ за 30 баксов. Потом хороший ЦАП вам ни одна фирма в сидюк не поставит, а если и поставит, то цена данного изделия будет неадекватной. Все сидюки играют по разному, потому что сигнал идет по низкой частоте, через внутренний ЦАП, поэтому и разница в звуке. У Пионера серединка чуть провалена, отсюда и более мягкий звук, но более мутный не детальный. А Сони честно говоря, что усилки, что сидюки - просто никакие.

Ну и конечно огульно говорить, что лучше Пионер, Сони или что-то другое так не праильно. У каждой фирмы есть удачные модели и так себе, поэтому кроме названия фирмы надо еще знать буковки и циферки аппарата. Но в Сони я давно разочаровался еще в 90-ых годах, просто все это я проходил. Отдавалась куча денег за минидисковую деку ES 1000 уе (ну просто на тот момент ничего записывающего не было), потом еле продал ее за 100 баксов. С усилками и сидюками была та-же история, кстати этот эквалайзер Техникс я как раз и брал для своего усилка Сони 779, чтобы это говно хоть как-то заиграло...

Makital
RE: Детские вопросы по тех характеристикам аудио компонент. 11.11.2009 00:05

Дисколайт ты мне напиши всетаки сколько хочешь за свой аппарат может сойдемся

© 2006. Разработка и сопровождение - Dux.